奈良合気会の師範・指導者・指導時間表●  

各月指導担当表
合気道 奈良合気会
窪 田 塾

直轄・準直轄道場指導担当表
YEAR(年) MONTH(月)
2018年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2019年 1月 2月 3月 4月 5月 6月            
奈良合気会 (直轄道場・準直轄道場)指導時間表 入会については090-2355-3638(窪田)迄
(公財)合気会 奈良合気会 直轄道場稽古時間表
  クラス
橿原合気会館

奈良合気会本部道場
小学生 初級     気の練磨教室
(プラーナヤーマ)
18:00-19:00     09:00-10:00
中級         10:05-11:05
上級   0 9:40-10:40     11:10-12:10
女性教室
中高一般 初中上級     19:20-20:20     15:00-16:15
10:40-11:40
有段者     20:30-21:30      
 
曽我川緑地体育館
武道場
小学生 初級           17:20-18:20  
中上級           18:30-19:30  
上級(武器) 15:30-16:30            
中高一般           19:35-20:35  

特別教室

学生一般 14:30-15:30       女性教室    
武器クラス 15:30-16:30 10:40-11:40
プラーナ法(呼吸法)教室 14:00-14:30       09:50-10:40    
 
橿原市中央体育館 小学生 入門・初級     少年・一般初級
18:2019:20
 
中上級            
中高一般     19:30-20:30  
 
田原本合気会館 児童・
小学生
入門・初級     17:50-18:50   18:00-19:00  
中上級     19:00-20:00      
中高一般 20:10-21:10   19:20-20:20  
 
(準直轄道場)
田原本北中学校
児童・
小学生
入門・初級         19:00-20:00  
中上級            
中高一般         19:40-20:40  
 
川西町中央体育館
武道場
児童・小学生             18:20-19:20
中高一般             19:30-20:30
 
平城西中学校
武道場 
児童・小学生         19:15-20:15    
中高一般         19:30-20:30    
 
登美が丘北中学校
武道場 
児童・小学生           19:00-19:50  
中高一般           19:50-20:45  
 
式下中学校
武道場 
小学生       19:15-20:15      
中高一般       19:30-20:30      
 
若草公民館佐保分館  児童・小学生 *注* 
指導者担当表にて確認してください。
  18:50-:19:50
中高一般 19:30-20:30
 
生駒道場(現在道中)
(生駒市体育協会滝寺スポーツセンタ-武道場)
生駒市門前町9-20
 
子供一般初級クラス 17:30-:18:20  使用時間は抽選の為
時間の変更が起こります。
ホ-ムペ-ジの指導者担当表
にて確認してください。
 
     
子供一般中級クラス 18:30-19:20      
一般クラス 19:30-20:30        
 
木津川道場
(木津川市中央体育館武道場)
木津川市木津石塚147
 
子供一般初級クラス       使用時間は抽選の為時間の
変更が起こります。ホ-ムペ-ジの
指導者担当表にて確認してください。
 
13:30-15:30
         
 
(準直轄道場)
香芝北中学校
児童・小年・少女   19:10-20:10        
学生・一般・女子   19:10-20:40        
 
(準直轄道場)
香芝東中学校
児童・小年・少女       19:10-20:10    
学生・一般・女子       19:10-20:40    
 
(準直轄道場)
香芝西中学校
児童・小年・少女           19:10-20:10  
学生・一般・女子           19:10-20:40  
 
(準直轄道場)
奈良カルチャ−
(イトウヨ-カド-5F)
児童・
小学生
入門・初級   17:00-17:50       17:00-17:50  
中級   18:00-18:50          
中高学生女子一般   19:30-20:30          
 
(準直轄道場)
ジュージアカルチャーイオン
高の原
(イオン高の原)
児童・
小学生
入門初級         16:50-17:40    
中級         17:50-18:40    
中高一般         18:50-19:40    
 
(準直轄道場)
ジュージアカルチャーイオン橿原
(イオン橿原)
児童・
小学生
入門・初級   17:30-18:20          
中級   18:30-19:20          
中高一般   19:30-20:20          
 
(準直轄道場)
イオンカルチャー大和郡山店
(イオン大和郡山)
児童・
小学生
入門・初級             17:00-17:50
中級             18:00-18:50
中高一般             19:00-19:50
 
(準直轄道場)
ジュ-ジアカルチャーセンタ-松井山手
(ブランチ松井山手)

幼小学生
入門・初級     17:00-17:50        
中高一般 初級クラス     18:00-18:50        
中高一般 初級クラス     19:00-19:50        
 
2.(公財)合気会 奈良合気会の指導者
恩師
師範


九段位



多田  宏

(公財)合気会 本部師範

イタリア合気会創設

総師範


 

八段位

 

窪田 育弘

全日本合気道連盟理事
奈良合気会 代表
窪田塾主宰

奈良県合気道連盟会長
橿原市合気道連盟会長
橿原市武道協議会会長
京都教育大合気道部師範
総師範代


七段位

田中 祥二

ゼロ塾長
奈良県合気道連盟常務理事
(学園前道場・平城道場・飛鳥道場・春日道場 師範)
師範





六段位


 


茂永 哲

吉田 賢二

石田 克也 奥村 幸司 山口 啓路    
       
奈良合気会 奈良合気会本部師範
葛城道場長
奈良合気会師範 高取国際高校
合気道部長

奈良合気会師範
真庭合気会道場長
奈良合気会師範
   
奈良合気会
師範

 

 

 

 

 

 

 

 

五段位


 

 

 

 

 

 

 

内野 敬子

鍛冶  鋼

米田圭一郎 北脇八寿友 阪本 日出男 辰巳晴一 吉村 浩至
     

大和郡山道場長
奈良合気会師範
桜井・KSC田辺・
南田原町道場長
奈良合気会師範
吉野合気道道場長
奈良合気会師範
大和高田道場長
奈良合気会師範
海外指導担当
奈良合気会師範
式下中学校合気道講師
式下中道場長
奈良合気会師範
パナソニック合気道部師範
奈良合気会師範
清宮伊知郎            
             
奈良合気会師範
(学園前道場)
           
奈良合気会
師範代

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

四 段


 

 



 



友枝 寿一 辻本 昌弘 小島 篤史 米田佑紀子 水原勢津子 小山 有見 渡辺香奈子
 
 
奈良合気会師範代 橿原市役所
合気道部部長
奈良合気会師範代
奈良合気会師範代
(大和高田道場)
吉野副道場長
奈良合気会師範代
田原本合気会館木曜教室
奈良合気会師範代
田原本北中学校道場長
香芝北中学校道場長
香芝東中学校道場長
香芝西中学校道場長
奈良合気会師範代
奈良合気会師範代
桝井 史郎 森戸 暁彦 竹中 裕香 長井 洋一 安川 武彦 多賀 望 西本 益子
         
橿原市中央体育館
合気道部道場長

奈良合気会師範代
奈良合気会師範代 イオン橿原教室教室講師
奈良合気会師範代
奈良合気会師範代
(学園前道場)
奈良合気会師範代
(学園前道場)
ヨークカルチャー教室講師
若草公民館佐保分館道場長
奈良合気会指導員
奈良合気会指導員
(岡山担当)
             
             
             
奈良合気会
指導員

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  元田 善規 西峯 博美 笹山 幹男 落合 秀予 辰巳 弘幸 内野 悦規 江田 晴彦
       
奈良合気会指導員 奈良合気会指導員 奈良合気会指導員 鏡野道場長
奈良合気会指導員
奈良合気会指導員 奈良合気会指導員
(大和郡山道場)
生駒・木津川道場長
京都教育大合気道部
師範代
奈良合気会指導員
野村 裕子 野村 茂樹 多賀 慈 日和 リカ 桂  典史 根矢 友和 清岡 俊次
             
ヨークカルチャー金曜教室講師
イオン高の原教室教室講師
登美ヶ丘中道場長
奈良合気会指導員
イオン高の原教室教室講師
奈良合気会指導員
奈良合気会指導員 奈良合気会指導員 ヨークカルチャー教室講師
奈良合気会指導員
奈良合気会指導員 奈良合気会指導員
    福井 悠 矢野佐葉子 八幡 英二 岡野 悦子 中川 隆夫 吉崎 和美 石井 敏隆
               
    奈良合気会指導員 奈良合気会指導員 奈良合気会指導員
(筒井教室)
奈良合気会指導員
(岡山担当)
奈良合気会指導員 奈良合気会指導員
(学園前道場)
奈良合気会指導員
(橿原市役所合気道部)
    糸澤 裕子 田中 千嘉          
                 
    奈良合気会指導員 ジュウジア松井山手教室講師
奈良合気会指導員
         

奈良合気会
総師範 窪田育弘(八段)の横顔
       
奈良合気会代表・全日本合気道連盟理事・奈良県合気道連盟理事長・橿原市合気道連盟会長・橿原市武道協議会会長

学歴:職歴

昭和18年6月18日 奈良県橿原市今井町で生まれる。
昭和25年4月〜昭和31年3月 今井町立今井小学校
昭和31年4月〜昭和34年3月 橿原市立大成中学校
昭和34年4月〜昭和37年3月  奈良県立畝傍高等学校
昭和37年4月〜昭和41年3月 東京都市大学(旧:武蔵工業大学)工学部 建築学科
昭和41年4月〜昭和44年6月 奈良県土木部建築課:技術吏員(1級建築士・建築主事)
昭和44年7月〜昭和61年8月 潟潤|ルド設計設立:代表取締役
昭和61年9月〜平成02年6月 衆議院政務秘書官(公設第一秘書)
平成01年5月〜平成07年6月  潟W−エヌ:代表取締役
平成07年7月〜 潟W−エヌ企画:代表取締役

合気道暦

昭和38年05月01日 多田塾:(財)合気会自由が丘道場入門
昭和39年04年01日 東京都市大学(旧:武蔵工業大学)合気道部創設:初代主将
昭和41年04年01日 財)合気会奈良県支部長:奈良県合気道連盟・橿原市合気道連盟発足会長就任
昭和45年05月08日 四段 (第379号)27歳
昭和51年01月11日 五段位(第337号)33歳
昭和56年01月11日 六段位(第213号)38歳
平成元年08月07日 日本武道協議会より少年の育成功績により奈良県支部(現:奈良合気会)表彰される。
平成04年04月 全日本合気道連盟理事に選任される。 
平成05年01月10日 七段位(第140号)49歳
平成07年04月 全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成09年01月15日  日本武道協議会より奈良県支部(現:奈良合気会)が武道優良団体表彰される。
平成10年04月  全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成13年04月23日 全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成16年04月 全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成19年04月 全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成22年04月 全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成25年04月 全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成28年04月 全日本合気道連盟理事に再選任される。
平成22年06月12日 奈良県合気道連盟理事長に選任される。
平成23年12月23日 橿原市武道協議会会長に就任
平成23年01月01日 奈良合気会に名称変更代表者に就任
平成25年01月13日 八段位(第97号)69歳
平成26年09月24日〜25日 奈良合気会50年記念大会.国際交流会(植芝守央道主・多田宏本部師範(九段位).全日本合気道連盟尾崎理事長他招待者)
平成30年02月25日 奈良県合気道連盟会長に選任される。
平成31年04月 全日本合気道連盟理事に再選任される。
   
窪田師範海外指導   
  2014年度 7月:マレ-シア(KL-MAA20周年)/8月:インドネシア(ジャカルタ・バリ)/11月:イタリア(イタリア合気会50周年)/
  2015年度 5月:インドネシア(ジャカルタ・バリ)/7月:イギリス・フランス)/11月:オ-ストラリア(パ-ス)/
  2016年度 1月:オ-ストラリア夏期合宿(タスマニア)/5月:インドネシア(バリ・ジャカルタ)/8月:マレ-シア(KL-MAA)/
  2017年度 9月:インドネシア(ジャカルタ・バリ)/11月:ハワイ(ヒロ・コナ・ホノルル)/
  2018年度 4月:シンガポ-ル心柔会25周年/6月:台湾(新竹市)、マレ-シア(KL-MAA/8月:インドネシア(バリ・ジャカルタ・スマラン)/9月:ドバイ/
  2019年度 1月:ニュ-ジ-ランド神流会夏期合宿/3月:スイス/5月:ロシア(モスクワ・サンクストベルク)/6月:台湾(台北)/9月:インドネシア/10月:グアム/
演武大会での演武中の窪田師範

     

平全日本合気道演武大会
日本武道館にて

     
    海外講習会で講習中の窪田師範

香港合気会で指導 

2000年ミレミアム合気道
イタリア講習会にて講習中

2000.10.13-15

アメリカソノマ大学
サマ-キャンプにて
2001.7.6-11

インドネシア・バンドンにて
合気道講習会指導中
2009.06.29

AAF2001シンガポ-ルにて
01.7.07-12

マレーシアにて講習会指導中
2007.03.18-毎年

ラオス・ヴエンチャンにて講習会指導中
2009.07.05

        各会場での先生方・皆さんと    

   

2000年ミレミアム
合気道イタリア講習会にて

グアム合気会
10周年記念大会

2009.04.25

インドネシア・ジャカルタにて
合気道講習会指導終わって
 
21.06.28